Lot n° 241

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
THÉVENOT. ZOLA (Émile). Une page d'amour. Paris, Émile Testard, 1895. In-4, [2] f., 386 p., pl., demi-maroquin fauve à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre doré, date frappée en queue, décor géométrique de filets dorés aux caissons encadrés d'un double filet doré, filet doré au plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (dos passé, lég. frott. sur 2 coins en pied, légères rousseurs marginales sur qq. feuilles). Édition illustrée de 6 planches gravées à l'eau-forte par Louis Muller, et de nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois dont des en-têtes, et culs-de-lampe, le tout d'après les dessins de François Thévenot. Tirage limité à 691 exemplaires numérotés : un des 130 sur papier de chine extra fort, numéroté 125 (2e papier après un unique sur vélin et 10 japon). Enrichi d'une triple suite des 6 eaux-fortes de Muller avec remarques dont deux en noir et une autre en sanguine, celle-ci signée par le graveur à chaque planche ; et d'une suite avant la lettre des gravures sur bois. Enrichi en outre de 11 planches supplémentaires dont un portrait de Zola en frontispice, gravées à l'eau-forte par Albert-Duvivier d'après Édouard Dantan. Ces dernières illustrent l'édition de ce récit publié en 1884 par la Librairie des Bibliophiles, et sont tirées sur japon. Bel exemplaire à toutes marges (h = 283 mm.) et bien relié.