Lot n° 240

Estimation : 250 - 350 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
STEINLEN. RICHEPIN (Jean). La chanson des gueux. [Relié à la suite, du même] Dernières chansons de mon premier livre. Paris, E. Pelletan, 1910. Deux ouvrages en un volume in-4, [6] f., 367 p. ; 39 p., ill, maroquin orange, dos à 4 nerfs saillants ornés d'un filet doré, auteur et titre dorés, date frappée en queue, caissons, plats et contreplats bordés d'un encadrement composé d'un listel en maroquin turquoise et de plusieurs filets dorés, double filet doré sur les coupes et coiffes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés [Bernasconi] (transfert des listels sur les bords des gardes). Exemplaire très bien établi par Bernasconi de la réunion de deux ouvrages de Richepin illustrés par Steinlen. - La chanson des gueux : édition intégrale illustrée de 252 com­positions de Steinlen dans le texte gravées par Ducourtioux dont des bandeaux, vignettes à mi-page et culs-de-lamps. Tiré à 351 exemplaires : un des 267 sur vélin du Marais (n° 149). - Dernières chansons de mon premier livre : édition originale illustrée de 24 compositions de Steinlen. Tiré à 328 exemplaires : un des 240 sur vélin du Marais (n° 149). PROVENANCE «A.S.» (ex-libris gravé avec deux putti).