Lot n° 239

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
SCHMIED. MORAND (Paul). Paysages méditerranéens. Paris, [F.-L. Schmied], 1933. In-4, maroquin bleu, dos lisse, titre, noms d'auteur et d'illustrateur dorés, les deux plats semés d'étoiles dorées, avec au plat supérieur le titre inscrit à l'or dans des cercles concentriques, doublures et gardes de papier bleu semé d'étoile noir et argent, tête dorée, couv. et dos conservés, chemise demi-maroquin doublée de veau fauve, étui [Paul Bonet] (dos de la chemise passé, infimes frott. à l'étui). Édition originale illustrée de 71 compositions de François-Louis Schmied, dont 58 en couleurs, vignettes, bandeaux et bouts-de-lignes, gravées sur bois par F.-L. Schmied lui-même, avec la collaboration de son fils Théo Schmied et de G. Rougeaud. Tirage limité à 110 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 20). Elégante et sobre reliure originale signée de Paul Bonet, au décor céleste et lumineux, datée de 1939. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).