Lot n° 238

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROUSSEAU. LOTI (Pierre). Aziyadé. Paris, Cyral (Coll. française, 34), 1931. In-8, broché, couv. rempliée illustrée, non rogné, non coupé (petite trace de poussière en tête de la couv. et du dos). Édition illustrée de compositions de Pierre Rousseau en couleurs. Tirage limité à 1021 exemplaires : un des 21 de tête sur papier de Madagascar, contenant 2 aquarelles originales signées de l'illustrateur.