Lot n° 237

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MODE, COSTUME]. ROMME (Martha). Les douze mois de l'année. Album de douze aquarelles. Paris, Sauvage [v. 1919]. In-4, [2] f., 12 pl., en feuilles sous chemise éditeur (dos de la chemise fendu, les 2 f. de texte séparés avec manque en marge du dernier). Bel album composé de 12 compositions imprimées et coloriées au pochoir, certaines rehaussées à l'argent. Chaque planche, titrée du nom d'un mois révolutionnaire, offre un modèle féminin en pied revêtu d'une robe extravagante, évoquant d'une façon un peu caricaturale la haute couture de l'époque Art Déco. Tirage limité à 270 exemplaires signés par l'artiste à la justification : un des 250 sur papier de luxe (n° 78, seul papier après 20 japon).