Lot n° 236

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROIG. LOUYS (Pierre). La femme et le pantin. Paris, L'Edition d'Art - Piazza, 1903. In-8, maroquin vert olive, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, chaque plat décoré d'un motif d'entrelacs de feuillages et de f leurs mosaïqués, filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné de filets dorés et f leurons mosaïqués, doublures et gardes de satin rose à motif f loral brodé, deuxième garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins, étui [P. Ruban] (dos un peu passé, fente au mors inf. le long d'un caisson, légers frott. à l'étui). Édition illustrée de 51 compositions en couleurs du peintre ca­talan Pau Roig (1879-1955), dont une sur la couverture, 17 dans le texte et 33 à pleine page. Le texte est illustré d'ornements en noir et couleurs dans le style Art Nouveau composés par Georges Riom (1877-1969). Tirage limité à 300 exemplaires : une des 260 sur vélin à cuve de Blanchet & Kléber. Ravissante reliure originale signée de Pétrus Ruban, datée de 1906 et dans le plus pur style Art Nouveau. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).