Lot n° 235

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROCHEGROSSE. PÉTRONE ; TAILHADE (Laurent), trad. Le Satyricon. Paris, Louis Conard, 1910. In-folio, [3] f., 296 p., pl., maroquin vert olive, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les nerfs, caissons et plats encadrés d'un jeu de filets, points et f leurons angulaires, le tout doré, contreplats bordés de maroquins et ornés de même, double filet doré sur les coupes et coiffes, doubles gardes de satin moiré et papier marbré, non rognés, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés [Meunier] (dos passé, petit frottement sur deux coins ; transferts en regard des pl.). Édition illustrée de quatre planches en couleurs, dont un frontispice, gravées sur cuivre par Louis Mortier d'après les compositions de Georges Rochegrosse. Le texte est orné à chaque page d'un ample décor en couleurs répété, formé d'une arche ornée de motifs antiques, gravé sur bois par Beltrand d'après le même artiste. Tirage limité à 171 exemplaires numérotés : un des 150 sur papier vélin teinté de Van Gelder (n° 122). Élégante reliure de Charles Meunier.