Lot n° 234

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROCHEGROSSE. BAUDELAIRE (Charles). Les f leurs du mal. Paris, Ferroud, 1910. Grand in-8, [2] f., 292 p., [3] f., pl., demi-chagrin chocolat milieu XXe s., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné (dos un peu passé). Édition illustrée d'un frontispice, de 15 planches, de 6 vignettes en-tête et de nombreux culs-de-lampe, le tout gravé à l'eau-forte par E. Decisy d'après les compositions de Georges Rochegrosse. Tiré à 1 200 exemplaires : un des 80 de tête japon impérial contenant trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure (n°30). Vignette du titre coloriée.