Lot n° 233

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
RASSENFOSSE. FARRÈRE (Claude). Shahra sultane, ou les sanglantes amours authentiques et mirifiques de Sultan Shah'Riar, roi de la Perse et de la Chine, et de Shahrâ sultane, héroine. Paris, Dorbon 1923. Petit in-4, maroquin citron, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés d'un f leuron doré et bordés d'un listel mosaïqué, plats décorés d'une composition formant cadre architectural, avec filets dorés, listel en bordure et pièces f lorales mosaïquées, pointillé doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné d'une roulette, de 3 filets et de f leurons angulaires, le tout doré, doublure et garde de satin moiré ocre, deuxième garde de papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné [Flammarion Vaillant] (dos bruni, petit accroc une coiffe). Édition illustrée de compositions d'Armand Rassenfosse : un fron­tispice, des illustrations en couleurs dans le texte, des ornements. Tiré à 550 exemplaires : un des 50 de tête (n° 35) contenant une triple suite des illustrations, dont 2 avant la lettre et de couleurs différentes, et un croquis original de Rassenfosse, au crayon rehaussé d'aquarelle. PROVENANCE Maurice J. Lachard (par descendance).