Lot n° 232

Estimation : 6 000 - 7 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
PICASSO. CROMMELYNCK (Fernand). Le cocu magnifique. Paris, Éditions de l'Atelier Crommelynck, 1968. In-4 oblong, en feuilles sous couverture rempliée de parchemin ivoire, emboîtage de chagrin rouge doublé de velin blanc, titre en noir au dos [Jean Duval pour l'éditeur] (petits frott. aux coins). Édition illustrée de 12 eaux-fortes et aquatintes originales de Pablo Picasso. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire non numéroté nominatif pour Janine Crémieux (Janine Quiquandon (1920-2022), éditrice, épouse du journaliste F. Crémieux). Elle fonda en 1952 sa maison d'édition de livres d'art «Au vent d'Arles» et fit paraître notamment des ouvrages illustrés par Picasso, Braque, Chagall. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris). (Cramer, Picasso Livres illustrés, 140).