Lot n° 230

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LÉANDRE. MURGER (Henry). Scènes de la vie de bohême. Paris, Libr. de la Collection des Dix - A. Romagnol, 1902. Grand in-8, [2] f., XII-414 p., [2] f., maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs ornés de 2 filets dorés, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons et plats bordés de filets et décorés de grands fers rocaille, le tout doré, filet doré aux coupes, coins et coiffes guillochés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture sup. conservée [Chambolle- Duru] (dos passé, auréole marginale en coin des p. 122-127, transferts au v° de certaines illustrations). Édition illustrée de 40 figures gravées en couleurs par Eugène Decisy d'après les aquarelles de Charles Léandre, soit 12 planches et 28 vignettes. Tirage limité à 300 exemplaires : un des 200 sur vélin d'Arches (n° 178) comprenant l'état définitif des illustrations, et le prospec­tus contenant une planche en 4 états montrant la décomposition des couleurs. PROVENANCE Robert-Espérance Des Acres de L'Aigle (marquis, Normandie, XIXe s. ; ex-libris doré sur pièce de cuir).