Lot n° 229

Estimation : 2 500 - 2 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
MUCHA. FLERS (Robert de). Ilsée princesse de Tripoli. Paris, L'Edition d'Art - H. Piazza, 1897. In-folio (32,8 x 25,7 cm.), broché, couverture rempliée illustrée (dos fendu, premiers cahiers débrochés). Célèbre et admirable ouvrage illustré à chaque page de compo­sitions du peintre Alfons Mucha (1860-1939) : 132 lithographies en couleurs, 10 lettres ornées, des culs-de-lampe et fleurons, et des compositions pour la couverture. Tirage limité à 252 exemplaires, celui-ci sur vélin à la forme, non justifié, contenant l'état définitif des illustrations. Ex-dono récent sur la garde supérieure.