Lot n° 228

Estimation : 70 000 - 80 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
MEHEUT. LE BRAZ (Anatole). Le gardien du feu. Paris, Mornay, 1923. Deux volumes, texte petit in-4 et album grand in-folio, maroquin prune, dos lisses, auteur et titre dorés, décor courant sur les plats et dos composé de filets dorés et de pièces de maroquin noir mosaïquées, évoquant des lentilles de phares sur le volume in-folio, et les rayons lumineux sur le volume de texte, bordures intérieures de maroquin orné de filets dorés et à froid, doublures et gardes de satin moiré, secondes gardes de papier marbré, non rogné, couv. et dos conservés, une chemise (incomplètes) de papier titrée pour le vol. de texte, étuis [Pierre Legrain] (qq. frottements). Exemplaire d'exception de ce roman emblématique de la littérature bretonne, illustré de bois originaux en camaïeu du peintre Mathurin Méheut (1882-1958). C'est l'exemplaire de tête, numéro 1 sur papier du japon, contenant une triple suite des bois et tous les dessins originaux (soit 54 pe­tits dessins et 17 lettrines, le tout en noir et blanc à la gouache). Amplement enrichi, par le bibliophile qui en a confié la reliure à Pierre Legrain, d'une collection de 72 grands dessins originaux, la plupart signés et légendés par l'artiste, et d'une lettre autographe signée de Mathurin Méheut, à propos de ce livre, illustrée d'un dessin. Il renferme donc en tout 143 oeuvres originales de l'artiste. La première suite gravée, sur Chine, se trouve placée à la fin du volume de texte ; les 2 autres (une sur japon et une sur papier pelure du japon) ont été montées dans l'album in-folio. Les 72 dessins supplémentaires, de grand format, ont été réalisés à l'aquarelle, au lavis d'encre noir ou bistre, au crayon noir ou de couleur, au fusain, à la sanguine, l'un d'eux à la gouache. La plupart portent le cachet de l'artiste et un grand nombre d'entre aux est agrémenté d'un titre de sa main, parmi lesquels l'on distingue : «Femme de Lezcoff se rendant à la pointe chercher son troupeau», «Familiers des landes du Raz», «La croix de Lescoff», «Tréguier», «Route par Douarnenez», «Croquis pour le profil de la coiffe d'Adèle», «Sortie de messe - Tréguier», «Le café», «Le port de Bestrée - Pointe du Raz», «La fontaine St Collodan - Lescoff», «Le ravitailleur quittant Bestrée pour porter de l'eau à Gorlebella», «Fileuse, croquis pour l'en-tête», «Pointe du Raz, Gorlebella, Raz de Sein, Ar Men», «Le poulain, pointe du Raz», «Avant la tempête - “Le Raz”», «Goémoniers en Bretagne». Cette splendide iconographie originale est toute entière dévolue aux paysages et aux gens de la Bretagne. Remarquables reliures originales signées du maître de l'Art Déco Pierre Legrain. PROVENANCE Léon Comar (1863-1932 ; ex-libris gravé ; vente à Paris, 18 dé­cembre 1951, lot 83) ; Maurice J. Lachard (par descendance).