Lot n° 227

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
MATTA (Roberto, Sebastian Matta Echauren, dit). Come detta dentro vo significando. Lausanne, Meyer, 1962. In-folio, box gris clair, dos lisse, le nom de l'auteur composé au dos de 5 lettres en relief en matière synthétique d'une teinte évoquant le bronze, chaque plat orné d'un décor en relief composé de plusieurs pièces de cuir travaillé et de matière synthétique, dont les teintes du gris à l'ocre et l'aspect évoquent le métal et la pierre, doublures et gardes de daim gris perle, chemise demi-box à bandes assortie doublée de daim fauve, étui [G. Leroux] (étui frotté et fendu). Édition originale de cet ouvrage entièrement composé par le peintre Roberto Matta. Il est l'auteur du texte, qu'il a illustré de 22 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs (sauf 4 vignettes en noir), dont 10 à pleine page et 3 à double page. Tirage à 125 exemplaires : un des 20 de tête sur papier japon nacré (n° 7), avec 16 eaux-fortes signées, et contenant une suite de 16 planches en couleurs sur papier nacré du Japon, toutes signées. Enrichi de 12 feuillets d'épreuves sur papier vélin fort. Exceptionnelle reliure originale signée de Georges Leroux, datée de 1963. PROVENANCE Maurice J. Lachard (par descendance).