Lot n° 226

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
MALASSIS. BALZAC (Honoré de). La belle Imperia. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1903. In-8, maroquin havane, dos à 4 doubles-nerfs saillants, pièces de titre et du nom d'auteur, caissons ornés de filets dorés et f leurons mosaïqués, décor architectural aux plats, composé aux filets dorés avec pièce rouges mosaïquées, une réserve rectangulaire en creux au centre, et 3 biseaux sur les côtés des plats, contreplats bordés de maroquin décoré d'un filet doré, doublures et gardes de satin moiré coloré, tranches dorées sur témoins, couv. parcheminées conservées, étui [J. Kauffmann] (fente et frott. à l'étui). Édition illustrée de 30 compositions du peintre Edmond Malassis (1874-1940), gravées sur bois ou en héliogravure, certaines co­loriées et rehaussées à l'or. Tirage limité à 170 exemplaires : un des 150 sur papier vélin (n° 82). Curieuse reliure originale néo-gothique signée de Kaufmann. PROVENANCE Paul-Eugène Lefebvre de Viefville (1837-1917), président de Chambre à la Cour d'Appel de Paris (ex-libris) ; Maurice J. Lachard (ex-libris).