Lot n° 225

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MAILLES (Jacques de)]. Histoire du gentil seigneur de Bayard composée par le Loyal Serviteur... Paris, Martinet et Cie, 1882. In-4, XVI-540 p., maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons richement ornés de fers dorés, double encadrement de triple filet doré sur les plats, 4 fers dorés aux angles, double filet doré sur les coiffes et coupes, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés [G. Ronner] (dos très lég. passé, petits frott. sur les nerfs et mors sup.). Édition rapprochée du français moderne avec une introduction, des notes et des éclaircissements par Lorédan Larchey. Elle est illustrée de 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie, un frontispice contenant un portrait en photogravure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées dans le texte. Tirage de cette édition in-quarto limité à 135 exemplaires numé­rotés, celui-ci non justifié sur vélin de cuve (seul 100 ex. sur ce papier sont signalés à la justification). Bel exemplaire bien relié.