Lot n° 224

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LUNOIS. VORAGINE (Jacques de). La Légende dorée. Paris, Boudet, 1896. In-4, maroquin vert foncé, dos à 4 nerfs saillants, titre et nom d'illustrateur dorés, riche décor mosaïqué sur les 3 caissons et les plats, à motifs f loraux dans des tons variés de brun, ocre, rouge, avec au centre une couronne d'épines, contreplats bordés de maroquin décorés d'une frise dorée et de 2 listels mosaïqués, doublures et gardes de satin moiré noir, tranches dorées, étui [Marius Michel] (frott. légers au dos et à l'étui). Édition illustrée de 76 lithographies originales en couleurs d'Alexandre Lunois et de 77 bordures gravées sur bois par M. Thomas. Tirage limité à 210 exemplaires : un des 60 (n° 56) sur papier de Chine avec un second état en noir des lithographies et des bois. En réalité cet exemplaire contient 3 suites : 2 en couleurs sur japon nacré et vélin, et une en noir sur Chine. PROVENANCE Cortland Fiel Bishop (1870-1935, bibliophile américain ; ex-libris) ; Van Sickele (Belgique, Gand, ex-libris) ; A. Vautier (ex-libris) ; Lucien Allienne (ex-libris) ; Maurice J. Lachard (par descendance).