Lot n° 223

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LOBEL-RICHE. RENARD (Jules). Poil de Carotte. Paris, Libr. de la Collection des Dix - A. Romagnol, 1911. Fort volume grand in-8, 282-[1] p., pl., demi-maroquin havane à coins milieu XXe s., dos à 4 nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (dos très légèrement passé, petit frott. sur un des coins). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 51 com­positions de Lobel-Riche gravées par lui-même, dont 14 à pleine page. Les planches en taille-douce ont été tirées à Paris chez A. Porcabeuf. “Très belle publication cotée, qui mérite encore plus d'attention, car elle prouve que, même sans couleur, un graveur de grand talent comme Lobel-Riche est capable de donner toutes les satisfactions avec l'eau-forte originale en noir.” (Carteret) Tirage limité à 350 exemplaires : un des 150 exemplaires réimposés in-8° jésus sur papier japon ou vélin Van Gelder Zonen (celui-ci n° 28 sur japon). Il renferme trois états des gravures, l'eau-forte pure, l'état terminé avec remarques, et l'état terminé avec la lettre pour les en-têtes et avant la lettre pour les hors-texte. Bel exemplaire à grandes marges. (Carteret, illustrés 1875-1945, IV, p. 338).