Lot n° 222

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LEROUX. FRANCE. La rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Édouard Pelletan, 1911. In-4, maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés, plats encadrés de filets et d'une large dentelle, avec figures de poulets rôtis en f leurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, doublure de maroquin gris orné d'un cadre de filets multiples et d'une large roulette, le tout doré, gardes de toile à motifs f loraux, couv. et dos conservés, tranches dorées, étui [Blanchetière] (nerfs passés et un peu frottés, étui frotté). Édition illustrée d'un portrait et de 176 compositions dont quelques-unes hors-texte en 2 tons, d'après Auguste Leroux, gravées sur bois par Duplessis, Ernest Florian, Froment, Gusman et Perrichon. Texte joliment imprimé par l'Imprimerie Nationale en Garamond italique. Tirage limité à 444 exemplaires : un des 47 sur papier de Chine fort (n° 32). Prospectus relié à la fin. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).