Lot n° 221

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LEROUX. FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet. Paris, A. [&] F. Ferroud, 1928. In-4, 320 p., grand in-8, demi-maroquin marron postérieur, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (dos très légèrement passé). Édition illustrée de nombreuses compositions du peintre Auguste Leroux (1871-1954) : un frontispice gravé sur bois par Georges Beltrand, 21 planches et 10 vignettes en-têtes des pages gravées à l'eau-forte par E. Decisy, 50 compositions dans le texte gravés sur bois par Gusman dont 40 à mi-page ou bas de la page et 10 culs-de-lampe. Le texte est orné de dix lettrines rehaussées de couleurs par Madeleine Leroux. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés : un des 100 exemplaires sur japon impérial ( n°146, 3e papier) contenant le frontispice en deux états dont un état en couleurs sans le trait, deux états des eaux-fortes dont un avec remarques, et le tirage à part des bois sur vélin.