Lot n° 219

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LÉGER. CENDRARS (Blaise). La fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, cartonnage marbré à la Bradel, pièce de titre rouge au dos, couv. illustrées conservées (frott. au dos et coiffes, lég. rouss. au faux-titre et dernier f.). Édition originale illustrée de 22 compositions du peintre Fernand Léger (1881-1955) coloriées au pochoir. Tirage limité à 1 225 exemplaires : un des 1 200 sur vélin Lafuma, seul papier après 25 Rives. PROVENANCE Maurice J. Lachard (par descendance).