Lot n° 218

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LÉGER. RIMBAUD (Arthur). Les illuminations. Lausanne, Grosclaude, Éditions des Gaules, 1949. In-4, box crème, dos lisse, auteur, illustrateur et titre dorés, plats ornés d'une composition géométrique abstraite composée de pièces de cuirs variés et de teintes diverses dont azur, gris marbré, loupe d'orme, anis, bois clair, tête dorée, chemise demi-box crème à rabats doublée de daim gris, étui [Monique Mathieu] (discrets frott. au dos de la chemise et bords de l'étui). Édition illustrée de 15 lithographies originales de Fernand Léger dont 12 en couleurs. Tirage limité à 395 exemplaires ; l'un des 75 sur papier vélin teinté lourd, (n° 100, 2e papier après 25 de tête), contenant une suite en noir sur Chine de toutes les lithographies. Signatures de Fernand Léger et de Louis Grosclaude qui dirigea le tirage des lithographies ainsi que leur mis en couleur au pochoir, à la justification. Eclatante reliure originale signée de Monique Mathieu (1927-2024) et datée de 1987. PROVENANCE Maurice J. Lachard (par descendance).