Lot n° 217

Estimation : 250 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MANUSCRIT]. LEBEGUE. MAUPASSANT (Guy de). Ce cochon de Morin. Aquarelles de Lebègue. S.l., [vers 1910]. In-8, maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons bordés d'un triple filet doré, plats bordés de 5 filets dorés, double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin ornés de 7 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. moirée à motif f loral conservée [Chambolle-Duru] (très légers frottements au dos, frott. aux arêtes de l'étui). Très bel ouvrage unique, oeuvre de Léon Lebègue (1863-930), revêtu d'un élégante reliure signée de Chambolle-Duru. Entièrement manuscrit, il se compose de [2] f. (faux-titre, titre) et de [17] feuillets, écrits au r° et v° (sauf le v° du dernier qui ne renferme qu'une vignette). Chaque page est illustrée d'une ou plusieurs compositions originales à l'encre et à l'aquarelle, le texte est encadré d'un filet rouge. Soit environ 45 dessins originaux. L'artiste a signé dans le texte de la page de titre.