Lot n° 216

Estimation : 1 300 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LANSKOY. LECUIRE (Pierre). Cortège. Paris, Pierre Lecuire, 1959. In-folio (45,5 x 34 cm), en feuilles sous couverture illustrée rempliée et chemise cartonnée illustrée (chemise frottée ; sans l'étui). Édition originale. Ouvrage illustré de 24 compositions en couleurs à pleine page au pochoir dont une à double-page et la couverture. La chemise est également illustrée d'un pochoir d'après l'artiste. Les planches ont été exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé sous la direction et d'après les papiers collés du peintre russe André Lanskoy (1903-1976). Tirage limité à 170 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste : un des 20 hors-commerce (n° I).