Lot n° 215

Estimation : 150 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LALAUZE. STAAL DE LAUNAY (Marguerite Jeanne Cordier, baronne de). Mémoires de Madame de Staal-de-Launay. avec une préface par Mme la Bonne Double... Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890. 2 tomes en 1 vol. in-8, maroquin vert olive, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, double filet doré sur les coiffes et coupes, contreplats bordés de maroquin orné d'un triple filet doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés [Bellevallée] (dos passé). Édition illustrée de 41 eaux-forte d'Adolphe Lalauze, dont un por­trait de la baronne de Staal de Launay en frontispice du tome 1, 8 planches, 8 vignettes en tête, et 24 illustrations in-texte. Tirage en grand papier limité à 185 exemplaires : un des 20 exem­plaires sur papier de Chine (n°34, 2e papier après 20 japon), contenant les gravures en 2 états dont un sur Chine avant la lettre. Belle reliure en maroquin janséniste et à toutes marges, signée de Bellevallée.