Lot n° 214

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LALAUZE. GALLAND (Antoine) trad. Les mille et une nuits. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881. 10 volumes in-16, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de f leurons mosaïqués, pièce de titre fauve, lieu et date frappées en queue, filet doré encandrant le dos, filet noir sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés [H. Blanchetière] (légers frott. au dos du t.5 et coiffe de tête t. 7, petites fentes dans la marge latérale des p. 81-88 du t.2 et p. 73 et 83 du t.6). Édition illustrée de de 21 gravures à l'eau-forte par Adrien Lalauze. Préface inédite de Jules Janin. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés : un des 107 sur Hollande (n° 146). Reliures élégantes et soignées de Blanchetière.