Lot n° 213

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LALAUZE. CAZOTTE (Jacques). Le diable amoureux. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1883. In-8, [2] f., LXXVII-126 p., maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, caissons richement ornés de fers dorés, plats encadrés de 3 filets dorés, contreplats bordés de maroquin orné de multiples filets dorés, doublures et gardes de satin moiré rouge, deuxième garde de papier marbré, double filet doré sur les coiffes et coupes, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins [Blanchetière]. Édition illustrée précédée d'une introduction par Gérard de Nerval. L'illustration se compose de sept planches dessinées et gravées par Adolphe Lalauze dont un portrait de Cazotte en frontispice. Tirage de luxe limité à 220 exemplaires réimposés au format in-8°, et parmi ceux-ci, un des 20 sur papier Whatman (n° 42 ; 3e papier après 10 japon et 20 Chine), contenant un 2e état des gravures, avant la lettre. Bel exemplaire dans une reliure originale parfaitement exécutée par Blanchetière. (Vicaire I, 590).