Lot n° 212

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LALAUZE. CAMPAN (Madame). Mémoires de Madame Campan, sur la vie privée de Marie-Antoinette. Paris, L. Carteret, 1910. Deux volumes in-8, [3] f., XXV-291 p. + [2] f., 286 p., [1] f., demi-maroquin rose à coins, dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés, titre et tomaison dorés, f leur de lys en f leuron doré répété, double filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés [R. et R. Nativet] (dos passés). Charmante édition illustrée de 65 compositions d'Adolphe Lalauze gravées à l'eau-forte par Léon Boisson dont 21 planches, 22 vignettes en tête et 22 culs-de-lampe. Tirage limité à 300 exemplaires : un des 100 exemplaires sur japon et vélin du Marais, celui-ci sur japon (n° 62). Il est enrichi d'une suite des gravures avant la lettre avec remarques.