Lot n° 211

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
JOSSO. DESCARTES. Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, chercher la vérité dans les sciences. Paris, La Tradition, 1947. In-4, box de 4 couleurs, rouge, châtaigne, crème et noir, formant sur les deux plats une composition de 4 triangles opposés par leurs pointes, chacun décoré de cercles mosaïqués qui reprennent les coloris en alternance, le tout souligné de filets blancs et bruns et de listels dorés, dos lisse orné de filets multiples blancs et noir et portant le nom de l'auteur doré, le titre argent et noir, sur une pièce noire mosaïquée, tranches au palladium sur témoins, doublure de box rouge bord à bord, avec signature de R. Adler et nom du possesseur sur pièces mosaïquées, garde de daim gris, double garde de papier brun semé de points dorés, chemise chemise demi-box noir titrée au dos, étui [Rose Adler] (petits frottements sur les coupes, tache au coin du contreplat et de la garde sup. ; dos de la chemise écaillé, étui fendu et usé). Édition ornée de 29 burins originaux de Camille-Paul Josso. Tirage limité à 420 exemplaires sur grand vélin d'Arches à la forme : exemplaire d'artiste sans numéro mais justifié au crayon par Josso lui-même, avec un ex-dono autographe signé par le même à Albert Malle. Enrichi d'une suite et d'un dessin original signé de Josso. Eclatante reliure originale signée de Rose Adler, la dorure réalisée par A. Jeanne, et datée de 1951. Cet exemplaire est en outre enrichi de la maquette de la reliure, composé de 3 calques, 2 cartons assemblés, une pièce de carton à usage de gabarit. PROVENANCE Albert Malle, collectionneur, membre de la Société de la Reliure originale, qui fut l'un des mécènes de Rose Adler de 1933 à 1953 (nom au contreplat et ex-dono) ; Maurice J. Lachard (par descendance).