Lot n° 210

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
JOHANNOT. CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Texte traduit de l'espagnol et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet, 1836. 2 vol. grand in-8, veau glacé noir, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons et plats bordés de filets dorés multiples, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les coiffes et chasses, tranches dorées [Koehler] (petits frott. sur les coins et mors sup. du t.2, qq. pages uniformément brunies, rares rousseurs). Édition illustrée de compositions de Tony Johannot gravées sur bois : un portrait de Don Quichotte en frontispice du tome 1 gra­vé par Porret, un autre portrait au tome 2 gravé par Breviere, un titre-frontispice au début de chaque tome et de nombreuses vignettes dans le texte. (Carteret III, 136-137).