Lot n° 209

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
JEANNIOT. ZOLA (Émile). La curée. Paris, Émile Testard, 1894. In-4, [2] f., 357p., pl., demi-maroquin fauve à coins moderne, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre dorés, date frappée en queue, décor d'un jeu de filets dorés aux caissons encadré d'un double filet doré, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (dos légèrement passé, très légères rousseurs dans les marges de qq. pages). Édition illustrée d'un portrait de Zola en frontispice, de 6 planches gravées à l'eau-forte par Louis Muller, et de nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois dont des en-têtes, mi-pages, culs-de-lampe, une vignette au titre, aux plats et au dos, le tout d'après les dessins de Georges Jeanniot. Tirage limité à 691 exemplaires numérotés : un des 130 exemplaires sur papier de Chine extra fort (n° 43, 3e papier après un unique vélin et 10 japon). Exemplaire enrichi d'une double suite en noir des 6 eaux-fortes de Muller avec remarques, et d'une suite sur Chine des gravures sur bois. Également enrichi d'un portrait gravé de Zola non signé et tiré sur Chine. Bel exemplaire à toutes marges (h = 284 mm.) et bien relié.