Lot n° 208

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
JEANNIOT. GONCOURT (Edmond de). La fille Elisa. Paris, Emile Testard, 1895. In-8, [2] f., VII-257-[1] p. demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur et titre doré, lieu et date frappées en queue, caissons ornés de 4 f leurons mosaïqués aux angles et bordés de filets dorés et à froid, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos illustrés conservés [René Aussourd]. Édition illustrée de compositions de Georges Jeanniot : 60 croquis gravés sur bois dans le texte et 10 eaux-fortes hors-texte dont un frontispice. Un des 38 exemplaires sur papier de Chine (n° 44, 2e papier après 12 japon), contenant : - les 10 hors-texte en 4 états (état terminé, 2 avec remarques, 1 noir), les figures dans le texte en double état (62 pl.), la vignette du titre en 3 états (état définitif, en couleur, et noir). - le prospectus (4 f. et une planche). - le feuillet accompagnant la livraison du 1er état d'une planche supprimée ; il semble que ladite planche soit placée ici en regard de la page 194.