Lot n° 207

Estimation : 700 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MODE, COSTUME]. IRIBE (Paul). Les robes de Paul Poiret racontées par Paul Iribe. Se trouve à Paris, chez Paul Poiret, couturier, 1908. In-4, cartonnage éditeur, dos muet, titre imprimé en rouge et noir au plat sup., montage sur onglets (sans la jaquette ; dos usé avec traces d'adhésif et lacunes de couvrure mais cart. solide, plat lég. défraîchis). [2] f. (titre, justification), [1] f. blanc, [10] planches gravées et coloriées, [3] f. (1 bl., achevé d'imprimer, 1 bl.). Tiré à 250 exemplaires sur papier Hollande. Une trace d'inscription ancienne sur la 4e de couv. : «Etude de Me Vincent». PROVENANCE Félix Boutreux, peintre (1869-1922), ex-libris gravé sur bois.