Lot n° 206

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
HURTREL (Alice). Les aventures romanesques d'un comte d'Artois.... Paris, George Hurtrel, 1883. In-16, [3] f. VI-232 p., maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre doré, date frappée en queue, f leur de lys dorée au centre des caissons et aux angles des plats, double filet doré bordants les caissons, plats, coiffes et coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos conservés [Champs] (dos un peu passé, taches claires sur la couv.). Récit composé par Alice Hurtrel, d'après un manuscrit du XVe siècle, orné de figures dans le texte reproduites par Adrien Marie, Nordmann, Baude et Gillot (graveurs), Lemercier et Cie (litho­graphes) et Mouillot d'après des dessins de la Bibliothèque Nationale dont un frontispice, des vignettes en-tête et culs-de-lampe en couleurs. Tiré à 60 exemplaires sur Chine, celui-ci numéroté 52 à la main et signé par l'auteur.