Lot n° 205

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GRAU-SALA. SAGAN (Françoise). Bonjour tristesse. Paris, Lubineau, 1954. Deux volumes in-8, celui du texte maroquin bleu nuit, dos lisse portant le titre frappé en lettres blanches et orangé superposées, les noms d'auteur et illustrateur, les plat et dos offrant un décor mosaïqué en continu, doublure de maroquin orangé bord à bord avec un motif sur plat sup. rappelé en mosaïqué de maroquin blanc, demi-gardes de maroquin blanc bordé de maroquin orangé, couv. illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise maroquin noir aux plats ornés d'un papier imprimé ; le vol. de suite en maroquin noir aux plats ornés comme la chemise décrite, un cuivre monté au contreplat inf., l'ensemble dans un étui à 2 compartiments assorti [Galvan]. Edition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Grau-Sala dont la couverture et le frontispice. Tiré à 595 exemplaires numérotés sur vélin de Rives : un des 25 de tête (n° 12), contenant un état en noir avec remarques, un état en bistre, une pointe-sèche supplémentaire tirée sur soie, 6 planches refusées, un dessin original, un cuivre encré. Reliure originale signée de l'atelier familial espagnol de Galvan établi à Cadix. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).