Lot n° 204

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GIACOMETTI. DUCHAMP. LEBEL (Robert). La double vue. Avec un diptyque gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti ; suivi de : L'inventeur du temps gratuit. Avec un pliage de Marcel Duchamp. [Paris], Le Soleil Noir, 1964. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, portant sur la première page de couv. un titre sur fond doré dans une échancrure en triangle, et le second titre sur la 4ème de couv. en blanc autour d'un cercle argenté, et sous chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise et étui insolés avec qq. taches ; certains feuillets jaunis). Édition originale tirée à 1461 exemplaires : un des 111 exemplaires réimposés au format in-4° carré, sur vélin cuve BFK Rives (n° 62), les seuls à comporter le diptyque de Giacometti et le pliage de Duchamp intitulé «La pendule de profil». Signature de Giacometti au verso de sa gravure, et signature de Marcel Duchamp sur son pliage. Signature de l'éditeur à la justification. Précieux exemplaire offert par l'éditeur au psychiatre et psycha­nalyste Jacques Lacan (1901-1981), avec ce bel envoi autographe signé : «à Jacques Lacan / qui a vu le double / de la double vue». PROVENANCE Jacques Lacan, puis Thérèse Parisot (1924-1997), psychanalyste de l'École freudienne de Paris, proche de Jacques Lacan, par descendance.