Lot n° 203

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
FINI. RACHILDE. Monsieur Vénus. Paris, Editions d'Art Agori, 1972. In-folio, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui éditeur (infimes frott. à l'étui). Édition illustrée de 35 compositions gravées de Léonor Fini, dans le texte et hors-texte. Tirage limité à 295 exemplaires signés par l'artiste à la justifica­tion. Un des 20 exemplaires hors commerce, sur vélin de Rive, réservés à l'artiste et aux collaborateurs, et curieusement numéroté au crayon 2/25. Il est enrichi d'une suite sur vélin de Rives, dont chaque planche porte la signature originale de Leonor Fini, et toutes les illustrations dans l'ouvrage, y compris le frontispice, sont également signées. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).