Lot n° 202

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ECHARD. [CORAN, FRANÇAIS]. Mahomet. Du Koran. Paris, Éditions Rive gauche, 1956. In-8, 155 p., [2] f., en feuilles sous couv. rempliée de l'éditeur, le mot Coran en arabe imprimé en bleu sur la couv., chemise à rabats demi-maroquin grenat, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, étui bordé de maroquin (dos de chemise passé, petit frott. aux nerfs, couv. insolée). Édition illustrée d'une sélection de versets du Coran choisis pour leurs qualités littéraires et poétiques à l'intention des lecteurs occidentaux. Elle est illustrée de 9 pointes-sèches originales de Ch.-M. Echard, dont un frontispice. Le texte imprimé par Roger Mahé se présente dans un cadre de type oriental en gris surmonté du mot Coran en arabe. Tirage limité à 271 exemplaires, celui-ci est l'unique de tête sur japon impérial. Il contient une suite en bleu sur japon, 2 suites en noir sur velin dont une avec remarques, 2 bifeuillet de bons à tirer signés par l'artiste, le dessin original au crayon du frontispice signé, une aquarelle originale signée de Echard, et la plaque de cuivre gravée du frontispice.