Lot n° 201

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DYL. MAC ORLAN (Pierre). La danse macabre. Vingt dessins de Yan B. Dyl. Paris, Simon Kra, 1927. In-4, maroquin grenat, dos lisse, décor en continu de maroquin mosaïqué sur les plats et le dos, avec squelette blanc au dos, personnages rose pâle hurlant et dansant aux plats, grand motif de crâne incisé dans l'épaisseur du plat sup. et partiellement reproduit en creux au plat inf., doublures et gardes de daim noir, contreplats ornés de figures humaines de maroquin blanc, tête dorée, couv. conservées, chemise de daim grenat portant le titre et le nom de l'auteur mosaïqués au dos et plat sup., étui [R. Gomez]. Splendide ouvrage illustré de 20 grandes compositions à pleine page, et d'une vignette sur la couverture, rehaussées de cou­leurs au pochoir. C'est le livre majeur du peintre et illustrateur Yan Bernard Dyl (1887-1944), l'un des membres éminents du mouvement Art déco. Tirage limité à 325 exemplaires : un des 20 de tête sur japon im­périal (n° 14) contenant une suite des compositions en couleurs sur japon, et une aquarelle originale signée. Reliure originale de Ramon Gomez Herrera signée au crayon et datée 1994. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).