Lot n° 200

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DUNOYER DE SEGONZAC. COLETTE. La treille muscate. Paris, chez l'artiste, 1932. In-4, en feuilles sous couv. rempliée, chemise titrée en noir au dos [sign. Louise Pinard] (dos de la chemise bruni ; sans l'étui), le tout sous une chemise de simili-cuir brun. Édition illustrée de 35 eaux-fortes d'André Dunoyer de Segonzac, dont 13 hors-texte. Tirage limité à 165 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci numéroté 139, enrichi de : - Une lettre autographe signée de Colette, à Edouard Joseph, avec enveloppe datée du 12 mars 1941, une page in-4 sur papier bleu : «Oh ! non, je ne veux pas vendre ma «Treille muscate» ! Je n'en ai qu'une. Ni «Paris 37» - pour le moment. Je vous ferai signe pour quelques originales [...]. - Deux cartes de visite de Dunoyer de Segonzac, dont une auto­graphe signée où il est question de la relecture d'un article et de l'envoi d'épreuves, écrite en rouge. - Deux eaux-fortes originales tirées sur japon, titrées et signées par A. Dunoyer de Segonzac. PROVENANCE Lucien Allienne (ex-libris) ; Maurice J. Lachard (par descendance).