Lot n° 199

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DUFY. MONFORT (E.) . La belle enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, A. Vollard, 1930. In-4, maroquin rouge brique, dos lisse portant le nom de l'auteur doré, plats décorés de compositions dans le style de Dufy réalisées aux filets noir et or, avec au plat sup. le titre mosaïqué, contreplats bordés de maroquin rouge, doublures de maroquin brun, avec au centre une figure aux filets noir et or, gardes de satin brun, tête dorée, chemise demi-maroquin vert bronze à bandes, étui [Gruel] (dos de la chemise passé, légers frott. à l'étui). Ouvrage illustré de 94 eaux-fortes de Raoul Dufy, dont 16 hors-texte. Tirage limité à 390 exemplaires : un des 30 de tête sur japon ancien (n°4) contenant une suite de toutes les eaux-fortes sur vergé Monval. Paraphes autographes du peintre et de l'éditeur à la justification. PROVENANCE Maurice J. Lachard (par descendance). (Rauch, Les Peintres et le livre, n° 47).