Lot n° 198

Estimation : 300 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DORÉ. ARIOSTE. ROLAND FURIEUX. Poème héroïque... Paris, Hachette, 1879. In-folio, [2] f., 658 p., [1] f. bl., chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés de fers dorés et bordés d'un double filet doré, plats décorés d'un double encadrement de multiples filets dorés et ornés de 6 fers dorés, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (frott. aux nerfs et coupes en pied, accroc reteinté au plat sup., quelques taches rousses étendues, rousseurs en générale plutôt sporadiques, charnière habilement renforcée entre le frontis. et la page de titre, saliss. p. 189, petit manque au coin de la pl. p. 309). Édition illustrée de nombreuses compositions de Gustave Doré gravées sur bois, dont 81 planches et plus de 500 figures dans le texte dont 28 vignettes en-tête, 69 à mi-page et 50 culs-de-lampe. Premier tirage des compositions de Gustave Doré. Un des exem­plaires sur papier de Chine (sans feuillet de justification), dans une belle reliure de l'époque.