Lot n° 197

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DINET. SLIMAN BEN IBRAHIM BAÂMER. El Fiafi oua el Kifar ou le Désert. Paris, Piazza, 1911. In-8, maroquin crème, dos lisse portant les noms d'auteur et d'illustrateur et le titre dorés, riche décor mosaïqué d'inspiration arabe en continu sur les plats et le dos, avec pièces en étoiles de maroquin bronze, pièces géométriques de maroquin sable rehaussées de f leurons dorés, doublures de daim ocre, gardes de daim anis, tranches dorées, couv. et dos conservés, chemise demi-maroquin vert à bandes, étui [Mercher] (dos très légèrement passé, légers frottements localisés aux mors, dos de la chemise insolé, petits frott. à l'étui). Splendide ouvrage illustré de nombreux ornements et cadres en couleurs et de 50 compositions en couleurs du peintre Étienne Dinet (1861-1929) dont 25 à pleine page. Tirage limité à 450 exemplaires : un des 15 de tête sur japon mince (n° 5), contenant une aquarelle originale signée de l'artiste, et deux suites sur japon mince des illustrations, l'une en noir et l'autre en couleurs. Enrichi d'un dessin oriental peint à l'or sur un feuillet de velin relié en début de volume. Splendide reliure originale signée d'Henri Mercher et datée de 1959. PROVENANCE MAURICE J. LACHARD (PAR DESCENDANCE).