Lot n° 195

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DESLIGNIÈRES. GOURMONT (Remy de). Lettres d'un satyre. Paris, Crès (Les Maîtres du Livre), 1913. In-16, 200 p., pl., maroquin orangé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, lieu et date frappées en queue, encadrement composé de multiples filets dorés avec f leurons angulaires sur les caissons et plats, double filet doré sur les coiffes et coupes, contreplats bordés de maroquin orangé orné d'un cadre de filets dorés, doublures et gardes de satin bordeaux, deuxième garde de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservé [Maylander] (dos un peu bruni, infimes frott. sur la coiffe et les coins en pied). Édition originale illustrée d'un frontispice gravé sur bois par Eugène Vibert. Comprend un fac-similé du manuscrit de l'auteur p. 187-195. Exemplaire enrichi d'une suite gravée sur bois tirée sur Chine de compositions d'André Deslignières (probablement de l'édition chez André Plicque en 1922), composée de 35 pl. dont 6 à pleine page ; toutes ces gravures sont signées par l'artiste de ses initiales au crayon, et l'on trouve aussi sur une pl. un petit dessin original signé.