Lot n° 194

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DERAIN. [RABELAIS (François)]. Les horribles et espovantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel... Paris, Skira, [1943-1945]. In-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui éditeur (dos de la chemise usé). Édition illustrée de 179 bois en couleurs dessinés et gravés par le peintre André Derain (1880-1954) : 21 à pleine page et 122 dans le texte, dont les culs-de-lampe et 34 lettrines. C'est sans nul doute le plus beau livre illustré par l'artiste, et l'un des plus remarquables illustrés du XXe siècle. L'iconographie ori­ginale puise ses sources dans l'imagerie du XVIe siècle, dont elle emprunte les codes de composition, mais aussi la technique de coloration. L'application des teintes à la main sur chaque bois a nécessité plus de trois années de travail, et chaque exemplaire de l'ouvrage présente de légères variantes qui le distingue des autres. Tirage limité à 275 exemplaires sur vélin d'Arches : un des 15 de tête sur Madagascar, contenant une suite des bois en couleurs sur Madagascar, une suite des bois refusés, et un dessin original signé. Signé par le peintre à la justification. (Chapon, Le peintre et le livre, p.155-156).