Lot n° 193

Estimation : 4 000 - 4 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DALI. DALI ILLUSTRE CASANOVA. Paris, Au Cercle du Livre Précieux, 1967. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (légères salissures à l'étui). Ouvrage illustré de compositions de Salvador Dali : couverture en couleurs et 21 cuivres, dont 14 hors-texte en couleurs et 7 dans le texte en bistre. Tiré à 390 exemplaires numérotés et portant la signature auto­graphe de Salvador Dali au colophon : un des 17 sur vélin pur chiffon de Rives (n° 16, second papier après 8 sur japon nacré) contenant deux suites des 14 planches : une tirée sur soie, et une suite en couleurs. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).