Lot n° 192

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DALI. SOKOLOFF (Nicolas). The Twelve Signs of the Zodiac. 13 original lithographs by Salvador Dali. Text by Nicolas Sokoloff. Paris & N.Y., Léon Amiel, 1967. In-plano (env. 73 x 52 cm.), 75 p., [2] f. (table, achevé d'imprimer), fr., pl., en feuilles sous couverture rempliée, emboîtage toilé gris de l'éditeur (mouillure sporadique dans l'angle des couv. et de feuillets du texte ; petites taches claires sur le frontispice ; transfert des pl. sur le texte en regard ; emboîtage renforcé d'adhésif, étiquette de titre au dos incomplète). Ouvrage illustré de 13 lithographies originales de Salvador Dali : un frontispice et 12 planches illustrant les signes du Zodiaque. Les 12 planches portent la signature autographe de Dali. Les lithographies ont été tirées à Paris sur les presses de Fernand Mourlot ; le texte a été imprimé en caractères Romain du roi. Tirage limité à 315 exemplaires : un des 15 hors commerce réservés à l'artiste, l'éditeur et les collaborateurs de l'ouvrage, sur papier vélin d'Arches (numéroté «K»). PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).