Lot n° 191

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CORNU (Paul). Éd. Galerie des modes et costumes français dessinés d'après nature, 1778-1787. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1911-1914. 13 livraisons en 4 volumes in-folio, en feuilles sous couvertures de livraisons, chemises éditeur demi-toile beige à rabats et lacets, titre sur étiquette aux plats et dos, coins des 8 premiers f. et une couv. de livraison restaurés. Important recueil historique et documentaire, qui reproduit l'une des plus belles suites gravées de costumes parue au XVIIIe siècle. Ce sont ici 325 planches en héliogravure et rehauts d'aquarelle qui font revivre les oeuvres publiées à Paris entre 1778 et 1787 par les éditeurs Esnauts et Rapilly, d'après les compositions d'Augustin de Saint Aubin, Leclerc, Desrais, Watteau fils, Dupin, et autres. Exemplaire accompagné de son prospectus et du bulletin de souscription. (Colas 1158).