Lot n° 190

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CLAVÉ. RABELAIS (François). Gargantua. S.l., Les Bibliophiles de Provence, 1955. Deux forts volumes grand in-4 (texte + suites), (vol. de texte) : maroquin crème décoré aux plats et dos de pièces de maroquin havane mosaïquées, évoquant une représentation de la guerre Picrocholine, avec au plat inf. la moitié du visage de Rabelais d'après une illustration ancienne, le dos muet portant six pièces courbes en relief, contreplat sup. décoré d'un portrait de Rabelais d'après Matisse mosaïqué, au contreplat inf. figure le titre en lettre de style ancien mosaïquées, gardes de daim gris, tête dorée, non rogné,couv. et dos conservés, chemise toilée protégeant le texte, chemise de cuir noir portant le titre en lettre mosaïquées au dos, le nom de l'auteur et une figure mosaïqués au plat sup., étui de satin moiré gris décoré ; (vol. de suites) : reliure similaire avec l'autre moitié du visage de Rabelais, au contreplat sup. un portrait de Gargantua, et au contreplat inf. le nom de Rabelais, chemise et étuis similaires. Édition illustrée de 60 lithographies originales en couleurs ré­alisées par le peintre Antoni Clavé (1913-2005), et 57 lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Blaise Monod d'après les dessins de l'artiste. Tirage limité à 220 exemplaires sur papier vélin fort, dont 20 réser­vés aux collaborateurs, et 25 «suites», chacune d'elle composée de : une suite de toutes les illustrations, avec des couleurs non retenues aux essais et différentes de celles du livre, une suite en noir des illustrations, une suite en couleurs et en noir des illustra­tions non retenues dans le livre, une suite en couleurs de lettrines, et la décomposition des couleurs d'une planche. Celui-ci n° CIII, nominatif pour René Marx, est enrichi de l'une de ces «suites de suites», qui constitue le second volume Remarquable reliure originale de Ramon Gomez Herrera, signée au crayon et datée de 1997. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).