Lot n° 189

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CHIMOT. LOUYS (Pierre). Les poésies de Méléagre. Paris, Devambez, 1926. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui éditeur (coins de la chemise émoussés). Édition illustrée de 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Chimot (1880-1959), dont 10 à pleine page. Tirage limité à 230 exemplaires : un des 135 sur papier vélin d'Arches (n° 197) contenant l'état définitif des illustrations. Enrichi d'une suite des planches en noir sur vélin d'Arches. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).